Теоретические и методические основы психотерапии искусством

Популярность психотерапии искусством сегодня породило два категорически полярных отношения специалистов к этому методу: одни утверждают, что он чуть ли не панацея, другие воспринимают его лишь как безрезультатное модное веяние. Но, середина находится, как всегда, по середине, ибо не правы ни те, ни другие. 

Целительное воздействие искусства заметил в 1938 году британский художник Андриан Хилл. Несмотря на то, что в буквальном переводе арт-терапия обозначает художественная терапия, терапия искусством объединяет живопись, дизайн, графику, скульптуру и пр. Эволюция этого направления проходит в трёх направлениях: медицинском, педагогическом и социальном. Используется в качестве гармонизирующего, лечебного и отвлекающего качества. Потому обучение мастерству психотерапии искусством актуально для многих специалистов.

Применение теоретических и методических основ терапии искусством хорошо себя показало в сразу в нескольких сферах:

  • Отвлечение новыми положительными впечатлениями (в педагогике, психиатрии, психологии).
  • Трудовая терапия (на базе производственной деятельности).
  • Социальная реабилитация (в ходе лечения и реабилитации).
  • Трудовая деятельность (занятие ремеслами).

Влияние арт-терапии на мозг и высшие психические функции

После формирования направления исцеления искусством арт-терапия продолжительное время не имела под собой научной базы. Сегодня развитие медицины и исследовательских практик позволило проследить механизмы воздействия и эффективность влияния визуализации образов на телесное и психологическое здоровье. 

По мере более углубленного понимания взаимосвязи возникновения патологий и телесных болезней с душевным состоянием человека модернизируются и способы применения арт-терапии в реабилитации человека. 

Развитие нейропсихологии и диагностических техник в неврологии позволило внедрить психотерапию искусством в восстановление пациентов после перенесённого посттравматического синдрома, инсульта, травмах головного мозга, психических расстройствах. Продолжительные научные исследования показали, что занятия любым видом искусства в сочетании с другими формами лечения, способствуют ускорению устранения симптомов телесных и душевных заболеваний, уменьшит проявление стресса. 

Подытоживая, можно сказать, что обучение навыкам терапии искусством позволит повысить квалификацию и уровень профессионализма сотрудников здравоохранения, образования, психологических служб, социальной сферы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *