Детская практическая психология

Искусство сближает, возвращает к жизни, окрыляет и вдохновляет, повышает самооценку, учит структурированию и дисциплине, объединяет коллектив, стимулирует желание достигать новые цели и учиться новому. Именно поэтому арт-терапия активно применяет в образовании, медицине и бизнесе.  

Технологии арт-терапии дают хорошие результаты как в работе с клиентами, так внутри коллектива. Слаженность команды в достижении общей цели, при решении общей глобальной задачи дает больший результат, чем единичные усилия даже самого талантливого сотрудника. Достичь эффекта сплочённости, правильной организации рабочего процесса, внимательного и ответственного отношения каждого участника команды поможет совместное занятие искусством. 

Одинаково хорошие результаты достигались при применении в детском коллективе, подростковой среде, среди людей среднего возраста и пожилых людей. Обучиться технологиям арт-терапии будет полезно работникам образования, медицины, социальной сферы, представителями бизнеса. 

Получать второе высшее образование или пройти переквалификацию либо переподготовку?

Ответ на этот вопрос в каждом конкретном случае будет индивидуальным.  В зависимости от целей и сферы применения, полученных навыков. Получить второе высшее образование и пройти переподготовку по арт-терапии сегодня можно без отрыва от рабочего процесса. Онлайн-формат позволяет получить полный объём знаний. Лекции ведущих экспертов в этой области, практика и разбор конкретных ситуаций из практики на супервизиях, выполнение домашних заданий и контрольных работ, аттестационная или дипломная работа – всё в лучших традициях классического высшего образования. 

Обновления, которые привносит арт-терапия

  • Ощущение контроля. Рисуя, лепя, музицируя, двигаясь в танце, человек учится контролировать пространство, идти к результату, используя разные варианты путей, завершать начатое и добиваться успеха. 
  • Упорядочивание жизни. Ведение дневника задач и достижений, планирование своего дня, создание набросков, поэтапное разучивание партитур помогает сконцентрироваться на внутренних и внешних ресурсах, упорядочить свою жизнь.
  • Осознавать и выражать свои чувства. То, что нет возможности или храбрости высказать словесно, свободно выражается через арт-инструменты. Человек способен избавиться от страха, зажатости, неуверенности в себе. 
  • Расширять творческие возможности. Обмен творческими достижениями, нацеленность коллектива на один результат формирует и поддерживает социальные связи, создает дух общности.  

Благодаря совместным занятиям арт-терапией удастся у членов коллектива проработать реакции на возникающее напряжение, отыскать пути решения существующих проблем, дать возможность людям посмотреть на ситуацию под другим углом, выработать навыки и механизмы взаимопомощи, преодолеть чувство одиночества. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *