Психотерапия травмы. Исключение ретравматизации и выстраивание жизненных перспектив у людей с посттравматическим стрессом.

Психологическая травма нуждается в лечении точно также, как и физическая. А порой психологическая травма имеет куда большие разрушающее воздействие на здоровье организма в целом, чем ушиб, порез или перелом. Посттравматическое расстройство постепенно укрепляется в воспалённой психике и без должного лечения становится хроническим. 

Но если посмотреть на этот период своей жизни немного под другим углом – правильным и единственно верным, если мы выбираем счастье и здоровье, то перенесённая психологическая травма становится периодом осознания своей силы, своей способности преодолеть негативные факторы, приведшие к травме, временем открытия нового себя и совершенствования своих навыков. 

Чувства человека, проживающего психологическую травму

  • Постоянное возвращение к негативным переживаниям и травмирующему событию.  Этот процесс происходит бесконтрольно. Когда происходят события отдалённо напоминающие прожитое, у человека сперва возникают страх и навязчивые мысли. В последствии такое состояние формируется в панические атаки. Многократное проживание одного и того же события в оттенках негативных эмоций провоцирует полную погружённость в ощущения, возникает отрешённость от внешнего мира.
  • Ложное чувство ненужности. Перегруженность нервной системы и психики негативными эмоциями лишает человека сперва моральных, а затем и физических сил, приводит к развитию депрессивного состояния. Человек не видит перспектив, испытывает острую душевную боль, обесценивает себя, считая неудачником и неодарённым. Возникает апатия или необоснованное ощущение собственной исключительности. Пропадает активность и инициативность.

Универсальных специалистов не бывают, бывают гении в выбранной специализации

Не каждый психолог может помочь правильно прожить горе и эффективно провести психотерапию травмы. Для максимально полного лечения и эффективной реабилитации выбирайте того специалиста, который освоил теоретические и методические основы, пройдя профессиональную переподготовку в этом направлении.  

Травмирующие события

  1. Детские травмы.
  2. Утрата близкого человека.
  3. Катастрофы.
  4. Военные конфликты.

Помощь при психологической травме и посттравматическом стрессовом расстройстве начинается с осознания пациентом проблемной ситуации и её истоков. Без признания того, что разрушительный конфликт находится в самом человеке, терапия бесперспективна. 

Пошаговый алгоритм восстановления

  • Учимся не зацикливаться на собственных переживаниях.
  • Обрисовываем жизненные перспективы, сперва можно и обобщающе.
  • Осознано формируем целостное и ответственное отношение к своему физическому и душевному здоровью. 
  • Проходим психологическую терапию – снятие фобических реакций, работа с проявлением горя, занятия в психологическом дебрифинге или индивидуальная терапия при отсроченном сроке травматизации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *