Телесно-ориентированная терапия и психосоматика – mypsiholog.ru

Все события, происходящие жизни человека, отражаются не только на его душевном состоянии, но и на физическом здоровье, оставляют в теле определенный след. Телесно-ориентированная психотерапия (ТОП), используя приемы телесного контакта, избавляет пациента от проблем невротического характера.

Врач, который владеет методикой ТОП, способен снять телесный стресс, избавить пациента от последствий негативных эмоций. Через мышечное расслабление человек освобождается от душевной травмы.

Причины психологических травм

Телесно-ориентированная психотерапия и психосоматика утверждают: чтобы сохранить здоровье, необходимо уметь слышать собственное тело, контактировать с ним, расшифровывать полученные сигналы. При подавлении эмоций и чувств: злости, тревоги, грусти, страха, гнева, вины – организм получает психологическую травму, которая остается в теле в виде блоков и зажимов. А они, в свою очередь, проявляются через физическую боль и психологические расстройства.

Психосоматические заболевания

Соматические болезни, спровоцированные психогенными факторами, получили название «психосоматические расстройства». Чаще других к этой категории заболеваний относятся:

  • астма бронхиальная;
  • аллергические реакции;
  • булимия и анорексия;
  • ревматоидный артрит, 
  • мигрени и др.

Что дает сеанс телесной психотерапии

Во время лечебного сеанса психотерапевт, владеющий методикой ТОП:

  • помогает пациенту преодолеть последствия тяжелейших событий: сексуального насилия, терактов, военных действий, стихийных бедствий;
  • учит решать вопросы с сексуальностью, избавляться комплексов, связанных с внешностью.

Работа врача направлена на устранение агрессии, проявление повышенной раздражительности, беспричинного гнева, страха. При этом пациент учится не только чувствовать свое тело, но и принимать, любить его таким, какое оно есть.

Благодаря возможностям современного образования, техники ТОВ можно освоить не только в рамках повышения квалификации, но и для личностного роста. Программы обучения успешно реализуются онлайн в форме тематических семинаров, лекций, групповых и индивидуальных занятий. Выбирайте подходящую вам программу – и обучайтесь телесно-ориентированной терапии для эффективной помощи себе, близким, пациентам!