Самостоятельные упражнения по телесно-ориентированной терапии – mypsiholog.ru

Телесно-ориентированная терапия – основанный Вильгельмом Райхом метод физического воздействия на организм для устранения психологических проблем. Эффективность популярной оздоровительной техники легко проверить на практике. Онлайн можно освоить самостоятельные упражнения по телесно-ориентированной терапии.

Чтобы начать занятия, достаточно подобрать программу. В каталоге приводятся бесплатные и коммерческие курсы разной продолжительности. Под руководством специалиста несложно усвоить основные принципы методики и составить комплекс упражнений для решения определенных проблем с учетом индивидуальных показаний.

Особенности применения телесно-ориентированных техник

Самостоятельные упражнения по телесно-ориентированной терапии надо начать с выявления мышечных зажимов. Последствия подавления эмоций в психотравмирующих ситуациях отражаются формированием защитного панциря в определенных зонах. Наряду с прямым воздействием на напряженные участки используются и другие методы.

В телесно-ориентированной технике успешно применяются приемы аутотренинга, ребефинга и релаксации. Активно проводятся дыхательные упражнения. Вегетотерапия и танатотерапия помогают нормализовать тонус мышц и снять психологическое напряжение. В самостоятельных занятиях можно использовать методы Томатиса и Фельденкрайза.

Среди разработок Райха и его последователей есть как универсальные, так и специфические упражнения. Перед включением конкретной техники в самостоятельный курс следует убедиться в отсутствии противопоказаний. Профессиональная диагностика поможет составить программу для достижения максимального эффекта без рисков. 

Составление комплекса упражнений для самостоятельных занятий

Онлайн успешно реализуются программы обучения телесно-орентированной терапии для личностного роста и повышения квалификации. Проводятся групповые и индивидуальные тренинги для взрослых и детей. Прослушав вебинар, можно уточнить у лектора непонятные моменты, получив конструктивный совет в персональном порядке. 

Телесно-ориентированные практики постоянно развиваются. Регулярно появляются новые техники, разработанные для общего улучшения самочувствия или устранения определенных психологических травм путем распускания мышечного панциря. Выбирайте программу, которая поможет решить возникшие у вас проблемы самостоятельно!