Популярные книги по телесно-ориентированной терапии – mypsiholog.ru

Популярные книги по телесно-ориентированной терапии успешно используют как практикующие психологи, так и те, кто стремится к саморазвитию. Разработанные Вильгельмом Райхом методы поиска душевной гармонии путем физических упражнений усовершенствованы и дополнены последователями основателя эффективной техники.

Многие ученики известны как авторы собственных направлений. В современной психотерапии популярны методики Александра Лоуэна, Мойше Фельденкрайза и других европейских специалистов, обучавшихся непосредственно у Райха. К дальнейшей разработке телесно-ориентированных практик присоединились и российские исследователи.

Авторские книги позволяют повысить профессиональный уровень, справиться с последствиями психотравмирующих ситуаций и помочь близким, оказавшимся в сложном положении. В подборке несложно найти вводный курс по принципам теории телесно-ориентированной терапии и практические способы решения определенных проблем.

Какие задачи решает терапия

  • Выявление причин психологического дискомфорта путем поиска мышечных зажимов.
  • Определение типа личности посредством анализа телесного состояния и физического здоровья.
  • Достижение удовлетворенности в личных взаимоотношениях за счет проработки вопросов сексуальности.
  • Гармоничное развитие с раннего возраста с помощью групповых или индивидуальных занятий.
  • Избавление от конфликтности, препятствующей личностному и карьерному росту.
  • Обретение душевного равновесия путем физического воздействия на тело.

Причины популярности направления

Подбирая популярные книги по телесно-ориентированной терапии, можно не сомневаться в безопасности техник. Авторские методики включают комплексы физических упражнений, курсы массажа и занятия разными видами искусства, которые однозначно не наносят вреда состоянию организма и идут на пользу формированию личности.

Терапия основана на распускании мускульных панцирей, которые образуются в проблемных зонах в результате подавления эмоций. Правильно составленные телесно-ориентированные комплексы способствуют излечению неврозов и предотвращению сопутствующих серьезных заболеваний без применения лекарственных препаратов.

В книгах популярных авторов легко найти решение для устранения возникших проблем. Гармония тела и духа в любых жизненных обстоятельствах – задача, над которой успешно работают последователи Вильгельма Райха, добиваясь превосходных результатов без необходимости приема сильнодействующих медикаментозных средств.