Телесно-ориентированная терапия Райха – mypsiholog.ru

Телесно-ориентированная терапия Райха – одно из направлений медицины, совмещающих методы лечения физических заболеваний и психологических проблем в единое целое. Комплексный подход сложно отнести к нетривиальным решениям. Но новаторство основоположника течения и его последователей нельзя отрицать.

Прилежный ученик Фрейда австриец Вильгельм Райх посмотрел на задачу под другим углом, добившись успеха в разработке теории и практической проверке способов восстановления здоровья пациентов без использования медикаментозных средств. Методы лечения неврозов путем физического воздействия развиваются и сегодня.

Основные положения

Телесно-ориентированная терапия Райха основана в первой половине XX века. Излечение неврозов посредством физического контакта требует предварительной диагностики. По теории Райха детские психотравмы определенным образом сказываются не только на характере, но и на внешности, в дальнейшем развиваясь в телесные недуги.

Исследования позволили выделить семь участков, на которых проявляется защитный панцирь. Блоки формируются в области глаз, подбородка и затылка, шеи и языка, грудной клетки, солнечного сплетения, живота и поясницы, таза и ног. Для снятия напряжения индивидуально назначаются комплексы самостоятельных упражнений и массажа.

Лечебный процесс

  • Выявление имеющихся у пациента мышечных зажимов.
  • Подбор упражнений для распускания панциря в проблемной зоне.
  • Проведение психоанализа для определения типа личности и истоков травмы.
  • Параллельная работа с телесными и психологическими проблемами до появления эффекта.
  • Устранение мускульных блоков, улучшение физического самочувствия и обретение душевной гармонии.

Как освоить телесно-ориентированные техники

Терапия не получила официального статуса, но активно используется практикующими специалистами. Онлайн проводятся лекции для повышения квалификационного уровня и саморазвития слушателей без медицинского образования. Под руководством опытных психотерапевтов проходят групповые и индивидуальные тренинги.

Существуют курсы дистанционного и очного обучения терапии Вильгельма Райха на коммерческой и бесплатной основе. Есть профессиональные вебинары, после прослушивания которых выдаются официальные сертификаты. На сайте легко найти подходящую программу и онлайн записаться на обучающие занятия в удобном формате.